• 3432阅读
  • 1回复

(新) 工资薪酬个税规定及计算方法 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

发帖
277
房星
11
威望
1076
贡献值
2
交易币
2
辈分排序
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0 发表于: 2011-09-16
个税=(应发工资-起征点-公积金个人缴存部分-五险个人缴存部分)*适用税率-速算扣除数。
2011年9月前发放工资个人所得税起征点为2000元;    2011年9月发放工资个人所得税起征点为3500元
2011年9月前执行的税率和速算扣除数为:
    不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;
    超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25
    超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125
    超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375
    超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375
超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375
    超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375
    超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375
    超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
举例1:
  工资张三 应付工资4000元个人社保300 公积金个人缴纳0
     8月计算过程A 税率标准 4000-2000-300=1700>500同时<2000
则税率10 %,速算扣除数为25
            B计算个税: 1700*0.10-25=145
            C应付税 费后工资:4000-145-300=3555
9月计算过程A 税率标准 4000-3500-300=200<1500
则税率3 %,速算扣除数为0
            B计算个税: 200*0.03=6
            C应付税 费后工资:4000-6-300=3694
        新个税法多领工资3694-3555=139元
 
举例2:
李四 应付工资2400元 个人交社保费0  公积金个人未缴纳0
      8月计算过程A 找税率标准 2400-2000=400<500
               则税率5 %,速算扣除数为0
            B计算个税: 400*0.05=20
            C应付税 费后工资:2400-20=2380元
 9月计算过程A 找税率标准 2400-3500=-1100<0
               则税率0,速算扣除数为0
            B计算个税: 0元
            C应付税 费后工资:2400-0=2400元
         新个税法多领工资2400-380=20元
举例3:
王五 应付工资:6000元 个人交社保费300 公积金个人未缴纳
     8月计算过程
A找税率标准 6000-2000-300=3700>2000同时<5000则税率15 %,速算扣除数为125
            B计算个税: 3700*0.15-125=430
            C应付税 费后工资:6000-430-300=5270元

      9月计算过程
A找税率标准 6000-3500-300=2200>1500同时<4500则税率10 %,速算扣除数为105
            B计算个税: 2200*0.10-105=115
            C应付税 费后工资:6000-115-300=5585元

             新个税法多领工资5585-5270=315元




评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水

难过

新奇

臭美
离线房永定
幸逢盛世老树荣            & ..

发帖
9411
房星
16462
威望
48260
贡献值
15355
交易币
22015
辈分排序
庭(松)、寅【应该是字】、宏、开、远、大、瑞、有、正、祥、齐、贤、崇、礼、锦、毓、恒、昌
只看该作者 1 发表于: 2011-09-16
                       多宣传宣传。。。。。。。。。。。
江苏扬州市师俭堂【大(福)字辈】电话:15805274510      QQ;604935886房氏乐园QQ:195083604  加群附加实名制,其他无效
skepr:fangfang6009    fangydwj@163.com
江苏房氏宗亲联谊(微信)群
快速回复
限100 字节
请确认你的回复是对本人作者的尊重,为了保证论坛发言的质量,望各位宗亲共同遵守论坛的规定,回复帖子要看清帖子内容,不要一味的赚人气,冒失回复造成文不对题。
 
上一个 下一个